На аэродроме Бельбек, который располагается на северо-западе Севастополя, самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы (ВПП) и загорелся. Об этом 1 октября сообщил в своем телеграм-канале губернатор города Михаил Развожаев.

«Внештатная ситуация на аэродроме Бельбек. По информации спасателей при посадке самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и загорелся. Сейчас на месте работают пожарные расчеты», — написал губернатор.

Развожаев призвал жителей сохранять спокойствие. При этом он не уточнил, о каком именно самолете идет речь: военном или пассажирском.

Позже севастопольский губернатор уточнил, что самолет вышел за пределы ВПП при посадке, после чего произошел «частичный подрыв боекомплекта». Развожаев добавил, что пилот успел эвакуироваться. «Пожар оперативно потушен, аэродром не пострадал», — говорится в сообщении.

По информации телеграм-канала Baza, речь идет о военном самолете, выкатившемся за пределы ВПП. После этого воздушное судно загорелось, а на его борту сдетонировали боеприпасы, утверждается в публикации. Также Baza опубликовала видеозапись, на которой видны клубы густого черного дыма и слышатся звуки, похожие на детонацию боеприпасов.

Телеграм-канал «Mash на волне» также сообщает, что речь идет о военном самолете. По информации канала, пострадавших в результате инцидента нет.