Губернатор штата Монтана Стив Буллок подписал законопроект о легализации ставок на спорт. Об этом 3 мая сообщает агентство AP.

Новый законопроект позволит контролировать ставки через специальную систему, которая включает киоски и мобильные приложения. При этом люди могут делать ставки только в лицензированных барах и ресторанах.

Новый закон вступает в силу немедленно, а систему планируют запустить осенью этого года. Инициатор законопроекта Райан Линч заявил, что цель состоит в том, чтобы она начала работать уже к началу футбольного сезона в сентябре.

В этом году Монтана стал первым штатом, который разрешил спортивные тотализаторы, и седьмым штатом, который узаконил эту практику. Сейчас также в Айове и Индиане законопроекты ожидают подписи губернаторов, а законодательное собрание Колорадо 3 мая одобрило добавление вопроса о легализации ставок на спорт в избирательный бюллетень.

Организаторы лотерей предполагают, что в первый год люди поставят больше $65 млн, что принесет около $3,7 млн в бюджет штата после вычета всех расходов на реализацию законопроекта.

В мае 2018 года Верховный суд США разрешил штатам легализовать ставки на результаты спортивных игр, которые были запрещены федеральным законом 1992 года. До этого ставки на спортивные игры были разрешены только в Неваде, Делавэре, Монтане и Орегоне, но с некоторыми ограничениями.