Мужчина в Дагестане заявил, что его жене в роддоме вместо умерших младенцев дали кукол, завернутых в одеяло. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров назвал эту историю выдуманной.

«Вчера было проведено медобследование женщины. Вывод: она не рожала. Позже и сама женщина письменно подтвердила, что вся эта история — выдумка… Что тут можно сказать? У меня слов нет. Теперь это дело семьи. И правоохранительных органов», — написал губернатор в своем инстаграме.

Также Владимиров выразил надежду, что те, кто обвинил медиков края в нарушениях, принесут извинения. «А нам всем это урок на будущее — о том, как стоит относиться к шокирующей, но непроверенной информации, которая может появляться вокруг», — добавил он.

Накануне губернатор Ставрополья выложил пост, где сообщил о получении видео с кладбища в Дагестане, на котором мужчина рассказал, что вместо мертвых новорожденных детей привез хоронить кукол. «От рассказа сердце сжимается. Такое горе! И такая ситуация! Кроме сочувствия, первая реакция — желание полностью разобраться», — написал Владимиров. Он также указал на странности в версии мужчины — в частности, в базах поступивших в перинатальный центр не было фамилии женщины, которая, как утверждаюсь на видео, родила детей.

После этого МВД Дагестана выложило видео, на котором мужчина рассказал подробности произошедшего. По его словам, младенцы родились в ночь на 3 февраля, а через шесть дней сотрудники перинатального центра №1 в Ставрополье объявили об их смерти от кровоизлияния в мозг. Самих детей, отметил мужчина, им выдали завернутыми в одеяло. «Я приехал домой в панике, они там лежали, были у меня на виду постоянно. Потом взяли детей, приехали хоронить в село, яму выкопали возле дедушки, уже укладывали туда. <…> Я начал лицо открывать у первого ребенка — глаз нет. Начал второго открывать — то же самое», — сказал он.