Губернатор Тувы Владислав Ховалыг направил своих представителей в ДНР после того, как в интернете появилось видеообращение мобилизованных из Тувы, которые пожаловались на избиения со стороны военных ДНР. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

Телеграм-канал «Азиаты России» опубликовал видео на тувинском языке с переводом, на котором мужчины в камуфляжной одежде стоят на фоне леса. Один из них рассказывает, что они проходили подготовку в Новосибирске, но там их якобы не обучали и не готовили для боев. С 29 декабря, как утверждает человек на видео, мобилизованные находятся в Донецке, часть из них на передовой.

По словам мужчины, они не отказываются воевать, но утверждает, что их не приписали ни к какому подразделению. На видео также говорится, что 4 февраля 2023 года к мобилизованные приехали военные из ДНР.

«В нас стреляли автоматами, заставляли отжиматься. Сказали, что мы живыми отсюда не выйдем. Говорили, что мы относимся к ним, к ДНР. Военная полиция приехала и побила нас», — говорит человек на видео.

«Тайга.инфо» сообщила, что получила от читателя короткую видеозапись, на которой несколько человек с автоматами валят на снег другого человека в камуфляже и предположительно избивают. Фрагмент этого видео есть в видеообращении мобилизованных. Издание также пишет, что получило аудиозапись, на которой, как утверждается, говорит человек из народной милиции по кличке Батя. «Российская газета» называла мужчину с таким позывным «подполковником Вячеславом Губиным».

На записи человек рассказывает, что в 2014-2015 годах «укропов в карьер сбросили, а потом за своих принялись», «которые не слушались офицеров».

Вечером 5 февраля Ховалыг написал, что получил видеосообщение «от наших мобилизованных» и заявил, что готовит обращение к руководству Минобороны России. Он добавил, что созвонился с председателем правительства ДНР Виталием Хоценко и попросил «проверить законной действий народной милиции, упоминаемой в видеосообщениях».

«В срочном порядке направляю в Донецкую Народную Республику своих представителей для непосредственного разбирательства на месте. Со всей страны в рамках частичной мобилизации отцы, мужья, сыновья отправились защищать Отечество, выполнять задачи специальной военной операции. Это вопиющий случай, дискредитирующий положение мобилизованных», — написал он.