Суд в Москве заочно арестовал на два месяца основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина. Об этом 3 июля Осечкин сообщил у себя в фейсбуке.

По словам Осечкина, об аресте он узнал случайно. «Никакие следователи и судьи меня ни о чем не извещали, не уведомляли и даже не пытались со мной связаться», — написал он.

В карточке дела сообщается, что Осечкина арестовали по статье о мошенничестве, совершенном группой лиц или с причинением значительного ущерба (часть 2 статьи 159 УК России).

Baza пишет, что Осечкина подозревают в продаже родственникам заключенных «неких страховых полисов от компании „Балт Страховани“». По данным издания, такая страховка позволяла заключенным отбывать срок «лучше и безопаснее». Всего с 2015 по 2019 год на продаже таких полисов правозащитник якобы заработал больше 1,5 млн рублей, отмечает Baza.

Сам Осечкин считает, что цель ареста — уничтожить проект Gulagu.net, который не раз рассказывал о пытках в российских колониях. «Это решение не имеет ничего общего с законом и моралью. Факт коррупции и отсутствия в России независимого суда», — заявил арестованный.

Владимир Осечкин уехал из России в 2015 году после обыска по другому делу о мошенничестве (обыск также проходил у юриста Дениса Солдатова, сотрудничавшего с Gulagu.net). В 2016 году Осечкина уведомили, что его причастность к делу не доказана, уточняет «Медиазона».