Неизвестные хакеры выложили в сеть личные данные сотен немецких политиков. Об этом 4 января написал немецкий еженедельный журнал Spiegel.

UPD. Немецкая газета Bild со ссылкой на свои источники написала, что власти Германии обратились к Агентству национальной безопасности США за помощью в расследовании публикации персональных данных политиков.

В сеть выложили личные и внутрипартийные документы, номера телефонов, данные кредитных карт, адреса, а также личные переписки. Хакеры опубликовали информацию о членах всех партий, представленных в Бундестаге, кроме ультраправой «Альтернативы для Германии» (АдГ).

Федеральное ведомство по безопасности в сфере информационных технологий Германии сообщило, что оно уже расследует произошедшее.

В Spiegel отметили, что хакеры не опубликовали никакие политически важные и секретные данные. Личности нарушителей и их мотивы пока неизвестны. Издание отмечает, что личную информацию политиков опубликовали в твиттере еще в конце декабря, но обратили на нее внимание лишь 3 января.