Жители некоторых российских регионов, в частности, Екатеринбурга и Воронежа, начали получать спам-письма под видом повесток на военные сборы. Об этом пишут «Новые известия».

Мошенники отправляют письма с адресов, имитирующих настоящие, например, mail @voenkomat-mil.ru. Отправителем указывается «Главное управление Военного комиссариата МО РФ».

Внутри письма содержится информация о необходимости явиться в военкомат в определенное время для получения мобилизационного предписания и регистрации. К письму прикреплен ZIP-архив, внутри которого находится вредоносное программное обеспечение.

Компания F.A.С.С.T., специализирующаяся на кибербезопасности, обнаружила, что перехваченные ею вредоносные письма содержат архивы с названиями вроде «Мобилизационное предписание № 5010421409-ВВК от 10.05.2023.zip». Внутри архива находится исполняемый файл формата .exe. Эти файлы являются трояном удаленного доступа DarkWatchman RAT.

Ранее этот троян использовала группа хакеров Hive0117, которая была создана в феврале 2022 года. Они маскировали свои рассылки под официальные сообщения Федеральной службы судебных приставов.

10 мая президент России Владимир Путин подписал указ о призыве находящихся в запасе граждан на военные сборы в 2023 году. В документе говорится, что граждане, находящиеся в запасе Вооруженных сил, войск Национальной гвардии, органов государственной охраны и ФСБ, в текущем году будут призваны на военные сборы. Сколько человек планируется призвать, не уточняется. Половина пунктов указа — два из четырех — закрыты с указанием «Для служебного пользования».