В интернете появился трейлер документального фильма Дэна Рида «Покидая Неверленд», в котором двое мужчин рассказывают, как их изнасиловал Майкл Джексон, когда они были подростками. Ролик 19 февраля опубликовали на ютьюб-канале HBO.

UPD. Наследники певца Майкла Джексона подали иск на $100 млн к кабельному телеканалу HBO, который собирается показать документальный фильм о предполагаемых педофильских наклонностях артиста.

В фильме рассказывается история Уэйда Робсона и Джимми Сейфчака, которые несколько лет назад обвинили Джексона в растлении. Сейчас им 36 и 40 лет соответственно. В трейлере представили фрагменты интервью с ними и их родственниками, а также подборку фотографий из семейных архивов.

По словам Робсона и Сейфчака, в детстве они общались с поп-исполнителем и бывали в его усадьбе «Неверленд» недалеко от Санта-Барбары. В трейлере один из них утверждает, что Джексон велел ему никому не рассказывать о том, чем они занимались. Певец убеждал его, что в противном случае и он, и ребенок навсегда отправятся в тюрьму.

Впервые документальный фильм показали на американском фестивале независимого кино Sundance в конце января.

После показа картины с критикой выступила семья Джексона. Ее члены считают, что «Покидая Неверленд» — это не документальный фильм, а клевета, которая сначала настигла певца при жизни, а теперь и посмертно. Семья Джексона утверждает, что сведения из фильма не подтвердились, из-за чего суд и отклонил иски обвинителей несколько лет назад.

Четырехчасовой фильм состоит из двух частей, первую из них HBO покажет 3 марта, вторую — на следующий день.

Джексон умер в июне 2009 года из-за передозировки лекарствами. За свою жизнь Джексон дважды представал перед судом по обвинению в педофилии. Впервые это случилось в 1993 году, когда его обвинили в растлении 13-летнего Джордана Чендлера, который также бывал в усадьбе «Неверленд». Позже ему предъявили похожее обвинение, но в 2005 году суд признал его невиновным.