Российская погранслужба аннулирует визы финнам, которые пересекают границу двух стран. Об этом пишет финское издание Helsingin Sanomat.

С 11 мая несколько десятков финских граждан не пропустили через российскую границу в погранпунктах Ваалимаа и Нуйямаа, утверждает газета.

Издание приводит слова жителя поселка Кюменлааксо. 12 мая он поехал на заправку и за покупками в сторону Выборга. При пересечении границы с российской стороны у него спросили документы и попросили подождать. Затем российские пограничники принесли ему бланки, на которых он должен был написать свой домашний адрес, номер телефона и пункт назначения в России. Также его попросили указать, где он получил визу. Мужчина сообщил, что купил ее у финской визовой компании.

При этом он не смог указать приглашающую сторону в России, так как ее название было написано кириллическими символами. В результате ему поставили на визе штамп «Аннулировано ПУ ФСБ по Ленинградской области». Когда он проезжал по этой визе в Россию в среду, 10 мая, ни каких проблем у него не возникло, говорит мужчина.

Происшествие с жителем Кюменлааксо — вовсе не единичный случай, утверждает Helsingin Sanomat. Практически одновременно с ним, как пишет издание, российские пограничники аннулировали визы у еще трех граждан Финляндии, а другой турист смог проехать через российский погранпункт, только доказав, что собирается посетить стоматолога в Санкт-Петербурге.

Финские власти косвенно подтверждают факт резкого увеличения аннулирования виз своих граждан российской стороной.

«Мы заметили, что некоторые люди, отправлявшиеся в Россию, так и не смогли посетить ее. Но мы не систематизируем информацию о причинах отказа», — говорит Юкка Луккари, заместитель командующего погранслужбой Юго-Восточной Финляндии.

Helsingin Sanomat пишет, что если ранее поездки финских граждан в Россию за покупками или на автозаправочные станции были обычным явлением, то теперь такие визиты могут стать более редкими.