Первые тепловозы для железнодорожного сообщения с Крымом доставили из России в Херсонскую область. Состояние путей уже проверено, дорога готова к пропуску поездов, заявил глава военно-гражданской администрации региона Владимир Сальдо во время эфира на телеканале «Соловьев.LIVE» в субботу, 18 июня.

Глава региона уточнил, что возобновить движение поездов планируется до конца июня, и выразил надежду на то, что вслед за тепловозами Россия передаст Херсонской области и вагоны. Сальдо отметил, что железная дорога — более быстрый и удобный вид транспорта, чем автомобиль. «Я сам в студенческие годы ездил в Крым по железной дороге», — прокомментировал чиновник.

Сальдо обратил внимание на то, что, помимо нехватки составов, в регионе также наблюдается недостаток кадров. Многие работники местной железной дороги уволились после присоединения Крыма к России в 2014 году. Тогда прямое железнодорожное сообщение между областью и полуостровом прекратилось. К решению проблемы подключилась подконтрольная России часть Запорожской области: совместными усилиями два региона набирают новые кадры.

Несколькими днями ранее глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что железнодорожное сообщение между регионом и южными областями Украины, которые перешли под контроль российских войск, будет восстановлено до конца июня. Перевозка пассажиров на поездах будет осуществляться в тестовом режиме. Аксенов уточнил, что для работы на железной дороге в Херсоне уже привлекли 200 новых сотрудников, а в Мелитополе штат почти полностью укомплектован.

Кроме того, глава Крыма пообещал, что до 1 июля будет в полном объеме организовано автобусное сообщение между полуостровом и Херсонской и Запорожской областями. Аксенов уточнил, что расписание движения будет доступно уже к 20 июня. На пунктах пропуска между Крымом и Запорожской и Херсонской областями будет отведена специальная полоса для общественного транспорта.

Ранее Аксенов сообщал, что Херсонская и Запорожская области Украины смогут получать газ и электроэнергию через территорию полуострова. Вице-премьер Крыма Георгий Мурадов заявил, что находящиеся под контролем российских ВС территории Украины станут частью России по желанию жителей. По его словам, юго-восточные территории были «подаренны» когда-то Киеву, но всегда оставались русскими.