В Санкт-Петербурге по подозрению в уклонении от армии задержали хоккеиста ЦСКА и сборной России Ивана Федотова, сообщает Baza. По данным издания, прямо сейчас его везут в военкомат. О его задержании также пишут «Фонтанка» и «Спорт-Экспресс».

«Фонтанка» сообщает, что утром 1 июля группы оперативников уголовного розыска — в некоторых случаях вместе с сотрудниками СОБР — «заняли выжидательные позиции в разных точках Петербурга», где, вероятно, может появиться Федотов. По данным издания, «просьба» по хоккеисту поступила из военной прокуратуры в ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области, поскольку «есть достаточные основания считать Федотова уклонистом от армии».

Речь, указывает «Фонтанка», может идти о ст. 328 Уголовного кодекса («Уклонение от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»). Максимальное наказание по ней — два года лишения свободы. Издание пишет, что Федотов недавно сообщил тренерскому составу и руководству ЦСКА, что больше не готов играть за клуб и собирается покинуть Россию. Таким образом, «он самовольно и незаконно расторгает контракт с хоккейным клубом», подчеркнули источники «Фонтанки».

«Матч ТВ» удалось дозвониться до хоккеиста: он взял трубку после первого же гудка, но данные о задержании комментировать не стал. В пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области ответили телеканалу, что не располагают информацией о задержании хоккеиста. В ЦСКА в разговоре со Sport24 отметили, что узнали информацию о задержании Федотова от издания «Фонтанка». «Уверены, что компетентные органы разберутся в этой ситуации», — подчеркнули в клубе.

Федотову 25 лет. В прошедшем сезоне он стал обладателем Кубка Гагарина в составе ЦСКА. В мае он подписал контракт новичка с клубом НХЛ «Филадельфия Флайерз». «Я приходил в ЦСКА, чтобы выиграть кубок. Теперь могу со спокойной душой сделать шаг вперед», — отмечал хоккеист в интервью Sports.ru.