Холдинг VK продал свое подразделение по разработке игр MY.GAMES за $642 млн. Об этом говорится в пресс-релизе компании от 27 сентября.

В заявлении VK говорится, что холдинг завершил многоэтапную процедуру выбора покупателя MY.GAMES. Покупателем 100% доли стал управляющий партнер фонда LETA Capital Александр Чачава.

Сделка включает все активы MY.GAMES, в том числе принадлежащие компании студии и игровые продукты. Сооснователь MY.GAMES Владимир Никольский покинет VK и продолжит развивать подразделение.

В заявлении отмечается, что VK продолжит развивать собственные игровые сервисы под брендом VK Play. Компания запустила площадку под этим названием в апреле 2022 года.

О планах по продаже MY.GAMES в марте 2022 года писал «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. По словам одного из собеседников, к сделке VK подтолкнули введенные против главы холдинга Владимира Кириенко санкции, которые «грозят вопросами со стороны зарубежных партнеров».

В портфеле MY.GAMES более 150 игровых проектов. У компании насчитывается 12 региональных офисов и представительств в России, Европе, США и Азии. По данным на начало весны 2022 года, игровое подразделение приносило VK треть всей выручки.