Американское фотоагентство Getty удалило галерею самых сексуальных фанатов ЧМ-2018, после того, как его раскритиковали за сексизм. Об этом 26 июня написала газета Guardian.

В галерее была подборка из 39 фото, на которых были только девушки-болельщицы. Некоторые пользователи шутили, что агентство наконец-то опубликовало галерею, которую готовило к чемпионату 1974 года (намекая на то, что подобные материалы были популярны 40 лет назад). Другие критиковали агентство за то, что девушки обязательно должны быть сексуальными, чтобы привлечь их внимание.

Фотография: Игорь Иванко / Агентство «Москва»

Фотография: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Фотография: Сергей Савостьянов / ТАСС

Фотография: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Фотография: Максим Туманов / Коммерсантъ

Фотография: Борис Теплицкий / Коммерсантъ

Фотография: Виктор Кручинин / Коммерсантъ

Фотография: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Фотография: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

На сайте Getty удалили галерею, а вместо нее опубликовали извинения. Агентство написало, что подборка не соответствовала редакционным стандартам компании.

«Мы сожалеем о нашей ошибке и удалили материал. Существует множество интересных историй, которые можно рассказать о Чемпионате мира, и мы понимаем, что это была не одна из них», — говорится в публикации.

До начала ЧМ-2018 сайт This Fan Girl запустил общественную кампанию, чтобы изменить то, как в интернете изображают девушек-болельщиц. Почти всегда, считают в This Fan Girl, это молодые, худые, белые девушки.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.