Средняя температура на Земле в январе 2020 года стала самой высокой за всю историю наблюдений, которые ведутся с 1880 года. Об этом 13 февраля сообщило Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

В январе средняя температура над сушей и океанами составила 13,14 °C, что на 1,14 °C выше средней за весь XX век.

Из-за повышенной температуры площадь льдов в Арктике уменьшилась почти на 769 тысяч квадратных километров (или на 5,3%) по сравнению с нормой. В Антарктике льдов стало на 492 тысячи квадратных километров (9,8%) меньше среднего.

Самые заметные изменения в температуре произошли в России, на севере Украины, в скандинавских странах, Японии, на юге Мексики и на Корейском полуострове. В восточной части Канады, практически во всей Южной Америке и на большей части стран Евросоюза было намного теплее обычного. В некоторых местах температура повысилась в среднем на 5 °C.

В то же время на Аляске средняя температура была заметно ниже средней, а в западной части Канады она практически не отклонилась от нормы.

С 2002 года ученые зафиксировали десять самых теплых январей, при этом четыре из них пришлись на последние четыре года. Предыдущий январский рекорд был в 2016 году. Тогда средняя температура за январь была 13,12 °C. Как в 2016, так и в 2020 году отклонение от среднего значения превысило один градус.

Уже 44 года температура в январе выше, чем в среднем за XX век. Последние 35 лет каждый месяц превышает средний показатель прошлого века.