Сборная Германии, которая является действующим чемпионом мира по футболу, сенсационно проиграла Южной Корее со счетом 0:2 и вылетела с ЧМ-2018.

Заключительный матч между сборными Южной Кореи и Германии прошел 27 июня на стадионе «Казань Арена». Встреча завершилась со счетом 2:0 в пользу южнокорейской сборной.

Голы забили игроки Ким Юнь Квон и Сон Хын Мин.

Из группы F в плей-офф вышли Швеция (с первого места) и Мексика (со второго места). Национальная команда Германии заняла четвертое место, набрав три очка за три матча группового этапа, а сборная Южной Кореи — третье.

Два собеседника RTVI в дипломатических кругах Германии говорили, что канцлер Ангела Меркель могла приехать в Россию, чтобы поддержать сборную, несмотря на охлаждение отношений между Россией и ФРГ. Для этого команде нужно было дойти хотя бы до полуфинала.

В 2010 и 2014 годах Меркель приезжала на Чемпионаты мира в ЮАР и Бразилию. Она поддерживала сборную Германии на стадионе и даже заходила к немецким игрокам в раздевалку.

Сборная Германии не смогла выйти в плей-офф чемпионата мира по футболу впервые с 1950 года. Это третий раз подряд, когда действующий чемпион не мира не может преодолеть групповой этап ЧМ. В 2014 году из группы не вышла Испания, в 2010 году — Италия.

ЧМ-2018 проходит в России с 14 июня по 15 июля в 11 городах на 12 стадионах. Финальный матч пройдет 15 июля в Москве.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.