Китайская компания Huawei построит во Франции завод по производству оборудования для сетей стандарта 5G. Об этом 27 февраля сообщает Europe1.

На эти цели компания выделит €200 млн. Предполагается, что на предприятии по производству техники для сетей 5G для всего европейского рынка будут работать 500 человек. «Первоначально на заводе будут делать радиооборудование, а затем и другие продукты, в зависимости от потребностей европейского рынка», — заявил председатель правления компании Лян Хуа.

Представители компании не уточнили, в каком регионе построят завод и когда он откроется. «Мы создали рабочую группу, которая выберет место (для строительства). Мы взаимодействуем как с местными сообществами, так и с правительством», — добавил Хуа.

В конце января Великобритания одобрила строительство 5G сетей с участием Huawei. При этом власти страны ввели ограничения для китайской корпорации. Так, китайской телекоммуникационной компании будет запрещено работать над основополагающими объектами сетей 5G. К примеру, продукцию и технологии китайской корпорации не будут использовать на военных базах и ядерных объектах.

Парламент Германии должен провести в ближайшие недели голосование по проекту закона, который откроет Huawei полный доступ к рынку 5G, если компания предоставит гарантии безопасности.

Причиной недоверия к концерну Huawei в Европе является, в первую очередь, действующий в Китае закон о спецслужбах, согласно которому власти КНР могут принудить китайские предприятия собирать информацию о своих клиентах и передавать ее правительству в Пекине.