Исследователи НАСА с помощью космического телескопа «Хаббл» сфотографировали самую далекую звезду за всю историю наблюдений. Об этом говорится в исследовании, опубликованном 2 апреля в журнале Nature Astronomy.

С помощью «Хаббла» ученые впервые сделали фотографию самой далекой от Земли отдельной звезды, которая при этом не является так называемой «сверхновой».

Исследователи НАСА утверждают, что им удалось запечатлеть свет, исходящий от звезды MACS J1149+2223, которую назвали Икар. Согласно расчетам, свет от Икара до Земли идет в течение 9 миллиардов лет. Получается, что астрономы получили изображение объекта в том виде, в котором он существовал миллиарды лет назад.

В исследовании говорится, что Икар открыли в 2016 году во время изучения далекой галактики, находящейся от нас на расстоянии 9 млрд световых лет. Ученые исследовали сверхновую звезду SN Refsdal, когда их внимание привлекло световое пятно, в итоге оказавшееся Икаром.

По данным исследователей, Икар — голубой сверхгигант. Это молодые, очень горячие и сверхяркие звезды. Самый известный пример такой звезды — Ригель, самая яркая звезда в созвездии Орион, масса которой приблизительно в 20 раз больше массы Солнца, а его светимость примерно в 130,000 раз выше солнечной.

hubbleicarusimage1stscihp1813am2000x1333.png

Фотография:

NASA