Все не полностью разрушенные исторические здания в центре Мариуполя будут восстановлены. Об этом в интервью РБК 1 августа заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

«Полностью рассмотрели подходы по восстановлению исторического центра. Все здания в центре, которые не разрушены полностью, восстановим по требованиям, позволяющим сохранить историческую ценность этих объектов», — сказал он.

По словам чиновника, специалисты уже заменили в Мариуполе большое количество коммуникаций, ведется работа по замене водоводов и котельных. Кроме того, уже в сентябре строители сдадут первые жилые дома, отметил Хуснуллин. Также в городе возводят больницы, а в будущем планируется построить административно-спасательный центр МЧС.

Вместе с тем вице-премьер сообщил, что российские власти «не видят восстановления завода «Азовсталь» в старых технологиях». Несмотря на это, на предприятии все же планируется создать рабочие места. Вероятнее всего, завод станет технопарком с элементами благоустройства, добавил Хуснуллин.

Помимо этого чиновник рассказал, что транспортная инфраструктура в Мариуполе станет более современной. В частности, он допустил создание сети городских поездов.

Хуснуллин также сообщил о планах увеличить население Мариуполя до 500 тыс. человек к 2035 году. Он отметил, что до боевых действий в городе проживало 380 тыс. человек, однако после начала военной операции часть из них уехала на территорию Украины, часть — в Россию, часть распределилась по Донецкой области.

«В этом году мы видим задачу обеспечения 212 тыс. К 2035 году мы видим уже 350 тыс. То есть вся инфраструктура города к 2035 году должна быть на 350 тыс., уже к 2030 году на 400 тыс., а к 2035-му — на 500», — пояснил вице-премьер.

Хуснуллин подчеркнул, что средства на восстановление территорий ЛДНР выделяются не в ущерб российским регионам. Сокращения расходов на их развитие не планируется, заверил он.

«Мы ни одного плана по развитию по стране не снизили. Более того, мы деньги очень серьезно добавили на развитие регионов: на дороги, на инженерную инфраструктуру, капитальные вложения. Мы все планы только увеличиваем», — сказал чиновник.

В конце июля Хуснуллин представил Владимиру Путину план полного восстановления Мариуполя. Он рассчитан на три года. За это время планируется реконструировать 90 социальных объектов, построить новый транспортно-пересадочный узел, куда войдут железнодорожный вокзал, морской порт и трамвайные линии.