Международная ассоциация федераций легкой атлетики (IAAF) продлила отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Об этом 23 сентября сообщила сама организация.

Российские спортсмены выступят на чемпионате мира в Катаре под нейтральным флагом.

По словам главы рабочей группы IAAF по восстановлению членства Всероссийской федерации легкой атлетики Руне Андерсен, решение не менять статус спортсменов из России приняли единогласно. Он также добавил, что исследование данных московской антидопинговой лаборатории еще не завершено, поэтому выводы делать рано.

Членство ВФЛА приостановили в ноябре 2015 года, после публикации расследования Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) о систематическом употреблении допинга среди российских спортсменов. Тогда же приостановили членство Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

В 2018 году РУСАДА частично восстановили в правах, а после этого эксперты ВАДА начали изучать данные Московской лаборатории. В сентябре ВАДА заподозрило российскую сторону в подделке результатов тестов на допинг: данные автоматизированной базы лаборатории LIMS не совпадают с информацией, которую предоставила лаборатория. Если российская сторона не объяснит эти изменения за три недели, сборную страны могут не допустить до летней Олимпиады в Токио.

Чемпионат мира по легкой атлетике в Катаре начнется 27 сентября. На соревнование прошли 30 российских спортсменов.