Американская компания IBM создала компьютер, близкий по размеру к крупице соли. Об этом 19 марта написали на сайте производителя.

Научно-исследовательское подразделение IBM опубликовало ежегодный доклад «5 за 5». В нем описаны пять технологий, которые должны изменить мир в ближайшие пять лет. В этом документе говорится и о новом микрокомпьютере. Подробнее о нем должны рассказать на конференции Think 2018, которая начнется 19 марта в Лас-Вегасе.

Площадь компьютера — 1 кв. мм (что сопоставимо по размеру или, как говорят в IBM, даже меньше, чем крупица соли). Производство одного экземпляра будет стоить меньше 10 центов. Разработка будет полезна в первую очередь в сфере логистики. Такие микрокомпьютеры можно будет встраивать в повседневные товары. Они будут работать как «цифровые отпечатки пальцев», которые позволят проверить происхождение или, например, состав разной продукции.

Компьютер, созданный в IBM, оснащен сотнями тысяч транзисторов. Это позволит ему «искать, анализировать, передавать и совершать операции с данными», говорят в компании.

Помимо микрокомпьютеров в список технологий из доклада «5 за 5» вошли квантовые компьютеры, шифрование на криптографических решетках, автономные роботы-микроскопы и непредвзятый искусственный интеллект.