В возрасте 37 лет умер один из основателей благотворительного флешмоба Ice Bucket Challenge Патрик Куинн. Об этом 22 ноября сообщили в ALS Foundation.

Причиной смерти стал боковой амиотрофической склероз (ALS). Этот диагноз ему поставили в марте 2013 года.

В фонде отметили, что Куинн был храбрым человеком, который вдохновлял всех вокруг себя. Там также поблагодарили его за то, что он помогал продвигать борьбу с ALS.

В декабре 2019 года от ALS умер другой основатель флешмоба Пит Фрейтс. Ему было 34 года.

Ice Bucket Challenge — флешмоб, который стал популярным в 2014 году и был призван помочь найти лекарство от ALS. Его участники снимали видео для соцсетей, в котором выливали на себя ведро холодной воды и призывали других сделать так же. После этого они переводили деньги в фонд исследований ALS. По всему миру было собрано $220 млн.

Во флешмобе приняли участие многие известные люди. В частности, бывший президент США Джордж Буш-младший, Леди Гага, основатель Microsoft Билл Гейтс и писатель Стивен Кинг.

Боковой амиотрофический склероз воздействует на нервные клетки головного и спинного мозга. Из-за этого человек постепенно перестает контролировать мышцы, что приводит к параличу и смерти.