Доходы России от продажи нефти в мае 2022 года выросли до $20 млрд — на 11% по сравнению с апрелем, хотя объемы экспорта сократились приблизительно на 3%, сообщает Bloomberg со ссылкой на имеющиеся в его распоряжении данные Международного энергетического агентства (IEA).

Тем самым общий доход России от поставок нефти и нефтепродуктов за рубеж практически достиг показателей, которые фиксировались до начала специальной военной операции на Украине, — благодаря, как называет это Bloomberg, «гонке мировых цен на энергоносители».

В ежемесячном отчете IEA говорится, что в мае «Китай и Индия резко увеличили закупки сырой нефти в России», но при этом «ключевым рынком сбыта для российских нефтедобытчиков оставалась Европа».

Азиатские покупатели готовы забрать российскую нефть, которую по ряду причин стало невозможно поставлять на Запад, однако требуют рекордных скидок — на уровне около 30% по сравнению с международными эталонными ценами на нефть американской марки Вrent. «Это частично компенсируется тем, что Вrent в нынешнем году подорожала почти на 60%», — напоминает Bloomberg.

Нефть основной российской экспортной марки Urals в мае стоила в среднем $78,81 за баррель — почти на 12% больше, чем в апреле.

Тем не менее, российский бюджет не смог воспользоваться всеми преимуществами ралли цен из-за укрепления рубля, показывают расчеты Bloomberg на основе данных Минфина России. Национальная валюта в мае подорожала почти на 15% по отношению к доллару, и в результате доходы российского бюджета от нефти и газа за этот месяц сократились до 871 млрд рублей ($15,5 млрд), резко уменьшившись по сравнению с рекордными 1,81 трлн рублей в апреле, — говорится в материале агентства.

IEA в своем майском отчете прогнозирует возможный дефицит нефти на мировом рынке в 2023 году, связывая его с тем, что «предложение не будет успевать за спросом», поскольку российский экспорт с высокой долей вероятности пострадает от санкций, а нефтяники в других странах столкнутся с нехваткой мощностей.

«Ожидается, что мировые нефтеперерабатывающие мощности увеличатся на 1 млн баррелей в сутки в 2022 году и на 1,6 млн баррелей в сутки в 2023 году. Тем не менее, <…> ситуация на рынках останется напряженной, особенно с поставками дизельного топлива и керосина», — прогнозируют аналитики Международного энергетического агентства.

Около недели назад советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что страны G7 рассматривают возможность установления предельных цен на российскую нефть, чтобы уменьшить количество денег, которые поступают в Россию за счет экспорта сырья и используются Москвой для финансирования боевых действий на Украине, но при этом не спровоцировать резкое подорожание нефти на мировом рынке.

Между тем о своем намерении удвоить импорт российской нефти сообщила Индия, рынок которой по потреблению этого сырья занимает второе место в Азии. Источники в «Роснефти» признали, что готовы предложить покупателям рекордные скидки на поставки.