Народный артист России Игорь Николаев подал заявку в Роспатент на регистрацию бренда «Третье сентября». Документ имеется в распоряжении агентства «Москва».

Товарный знак «Третье сентября», согласно заявке, регистрируется по классам международной классификации товаров и услуг (МКТУ) №35, 38, 41, 43 и 44. Под этим брендом можно будет оказывать услуги онлайн-сервисов для скачивания предварительно записанных музыки и фильмов, выпускать музыкальную продукцию, предоставлять услуги по музыкальному образованию и заниматься музыкотерапией.

По данным Роспатента, заявку на регистрацию бренда подал Николаев Игорь Юрьевич, зарегистрированный в Москве на Тверской улице.

Текст песни «Третье сентября» на музыку композитора Игоря Крутого написал Игорь Николаев, исполнил композицию Михаил Шуфутинский.

Композиция «Третье сентября» впервые была исполнена Шуфутинским в 1993 году и стала одним из главных хитов в его карьере. Впоследствии песня получила славу мема. В интернете даже дали название 3 сентября — «Шуфутинов день».

В ночь на 2 сентября Егор Крид и Михаил Шуфутинский выпустили ремейк «Третьего сентября». В новой версии Крид читает рэп в куплетах, а припев Шуфутинского звучит так же, как в оригинальном произведении.