Законопроект Минтранса о такси позволит обеспечить безопасность пассажиров на рынке, где не все отрегулировано, а участие ФСБ вряд ли на что-то серьезно повлияет. Об этом RTVI рассказал вице-президент Национального автомобильного союза, член Общественного совета при ГУ МВД России по Москве Антон Шапарин.

Минтранс разработал законопроект о такси, согласно которому агрегаторы (или таксопарки с собственным приложением заказа такси) обязаны предоставить «автоматизированный удаленный доступ» к своим информационным системам и данным Федеральной службе безопасности (ФСБ), сообщает РБК.

Речь идет о данных, «используемых для получения, хранения, обработки и передачи заказов легкового такси». Сведения о перевозках предлагается отправлять в Региональную навигационно-информационную систему.

В законопроекте также предлагается: ввести минимальный тариф на перевозку пассажиров и багажа; утвердить фиксированное число легковых такси для каждого региона; устанавливать устройства контроля за усталостью водителя; ввести страховку для пассажира, если у водителя нет лицензии; обязать открывать представительства агрегаторов в регионах.

По словам вице-президента Национального автомобильного союза Антона Шапарина, законопроект Минтранса довольно долго разрабатывался и в своей основе всегда предполагал развернутое взаимодействие агрегаторов и разных госструктур по поводу передачи информации.

«То, что одной структурой больше, одной меньше, совершенно непринципиально. Даже хорошо, ФСБ будет действовать в открытом режиме, и ее взаимодействие [с агрегаторами] будет понятным и прозрачным, а не будет получать данные из каких-то других госструктур в негласном режиме. Проблемы здесь никакой не вижу», — подчеркнул эксперт.

Он уточнил, что в случае одобрения Госдумой законопроекта агрегаторы будут под жестким контролем государства, но вряд ли это можно расценивать негативно.

Наконец-то мы узнаем, кто такой агрегатор, потому что его определения до сих пор нет, увидим, где зона ответственности водителя, а где — агрегатора. Также это положительно скажется на легализации работы занятых в такси, они смогут напрямую получать разрешение. Думаю, законопроект в нынешнем виде будет принят Госдумой.

Шапарин уточнил, что переживать по поводу контроля со стороны ФСБ нет смысла, потому что при необходимости спецслужбы могли выяснить передвижение человека даже по биллингу телефона. «Не думаю, что это какое-то серьезное вмешательство в частную жизнь сверх тех инициатив, которые уже есть», — указал он.

Вопрос установления минимального тарифа на перевозку пассажиров, фиксированное число такси в регионе и открытие представительств тоже обсуждалось с Минтрансом за эти годы не раз, пояснил Шапарин. По его словам, большая часть профильных ведомств уже согласовали новый законопроект министерства.

«Ситуация, конечно, сложная для агрегаторов. Им придется достаточно сильно перестроить свою деятельность. Но ситуация играет на руку потребителю. Например, вводится обязательное страхование поездок. Сейчас оно есть только у некоторых агрегаторов, у других его нет», — отметил Шапарин.

РБК также привел реакцию участников рынка. Например, представитель «Ситимобила» сообщил, что новый законопроект «во многом повторяет отклоненные ранее редакции, в том числе получившие негативные отзывы участников рынка». В «Яндекс.Такси» отказались от комментариев, а представитель «Максима» пояснил, что сначала нужно изучить законопроект.