- 3 мин
- 1
IKEA объявила о сокращении бизнеса в России. Компания продаст заводы и начнет увольнять сотрудников
IKEA приняла решение продать четыре своих завода в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях. Одновременно с этим компания сократит бизнес и штат сотрудников в России.

IKEA 15 июня приняла решение сократить бизнес в России и Беларуси. В частности, речь идет о продаже четырех заводов компании в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях. В IKEA это объяснили тем, что из-за санкций ухудшилась ситуация с бизнес-процессами и цепочками поставок. Одновременно с этим розничный бизнес IKEA в России останется «на паузе» — это повлечет оптимизацию, которая коснется многих сотрудников.
Как сообщают СМИ, IKEA предлагает свои работникам увольнение по соглашению сторон с выплатой нескольких окладов. Заводы IKEA будут проданы новому владельцу.
IKEA также сообщила, что запустит онлайн-распродажу товаров, оставшихся на ее складах. По информации источника Forbes в компании, это произойдет «где-то в июле». В первую очередь товары предложат сотрудникам и клиентам IKEA. Точные сроки позднее объявят на сайте ретейлера.
Принадлежащие IKEA торговые центры «Мега» продолжат работать, как и «Химки Бизнес Парк». В то же время два принадлежащих «Интер ИКЕА» офиса закупок и логистики в Москве и Минске будут закрыты навсегда.
- IKEA приостановила свою деятельность в России в начале марта. Импорт и экспорт продукции компании в Россию и Беларусь прекратились, а российское производство и продажи в магазинах приостановились. Руководство IKEA пообещало сохранять все условия работы для сотрудников до конца августа. В компании трудоустроены 15 тыс. человек.
- Под брендом IKEA в России работало 17 магазинов, восемь студий и один распределительный центр. Кроме того, холдинг Ingka Group, который владеет ретейлером, управляет 14 торговыми центрами «Мега».
- Штат IKEA насчитывает почти 15 тыс. человек. После приостановки деятельности часть сотрудников перевели на работу с возвратами товаров, обслуживание складов, систем компании и магазинов.
Главные новости
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз
В США назвали, кто мог бы возглавить Украину вместо Зеленского



