IKEA 15 июня приняла решение сократить бизнес в России и Беларуси. В частности, речь идет о продаже четырех заводов компании в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях. В IKEA это объяснили тем, что из-за санкций ухудшилась ситуация с бизнес-процессами и цепочками поставок. Одновременно с этим розничный бизнес IKEA в России останется «на паузе» — это повлечет оптимизацию, которая коснется многих сотрудников.

Как сообщают СМИ, IKEA предлагает свои работникам увольнение по соглашению сторон с выплатой нескольких окладов. Заводы IKEA будут проданы новому владельцу.

«За последние несколько месяцев ситуация с бизнес-процессами и цепочками поставок по всему миру сильно ухудшилась. Ввиду этого мы не видим возможности возобновить продажи в обозримом будущем. <…> Это трудное решение, но мы верим в то, что оно необходимо», – говорится в заявлении компании.

IKEA также сообщила, что запустит онлайн-распродажу товаров, оставшихся на ее складах. По информации источника Forbes в компании, это произойдет «где-то в июле». В первую очередь товары предложат сотрудникам и клиентам IKEA. Точные сроки позднее объявят на сайте ретейлера.

Принадлежащие IKEA торговые центры «Мега» продолжат работать, как и «Химки Бизнес Парк». В то же время два принадлежащих «Интер ИКЕА» офиса закупок и логистики в Москве и Минске будут закрыты навсегда.

  • IKEA приостановила свою деятельность в России в начале марта. Импорт и экспорт продукции компании в Россию и Беларусь прекратились, а российское производство и продажи в магазинах приостановились. Руководство IKEA пообещало сохранять все условия работы для сотрудников до конца августа. В компании трудоустроены 15 тыс. человек.
  • Под брендом IKEA в России работало 17 магазинов, восемь студий и один распределительный центр. Кроме того, холдинг Ingka Group, который владеет ретейлером, управляет 14 торговыми центрами «Мега».
  • Штат IKEA насчитывает почти 15 тыс. человек. После приостановки деятельности часть сотрудников перевели на работу с возвратами товаров, обслуживание складов, систем компании и магазинов.