Государственная Третьяковская галерея временно передала Русской православной церкви (РПЦ) икону Андрея Рублева «Святая Троица». Ее впервые доставили в Свято-Троицкую Сергиеву лавру в Сергиевом Посаде к 600-летию обретения мощей святого Сергия Радонежского (отмечается 18 июля). Реставраторы выступали против транспортировки из-за высокого риска повреждения экспоната, сообщила «Медиазона»* со ссылкой на двух неназванных сотрудников музея.

«В течение двух дней, 17—18 июля, она будет находиться в Троицком соборе в специальной витрине», — сказала ТАСС руководитель пресс-службы Свято-Троицкой Сергиевой лавры Татьяна Денисюк, добавив, что при транспортировке икону сопровождали сотрудники Третьяковки.


«Троицу» перевезли в лавру «с соблюдением всех необходимых предосторожностей» и поместили в специальную капсулу с поддерживаемым климатом, сообщается в телеграм-канале Третьяковской галереи. В публикации подчеркивается, что руководство музея по просьбе лавры согласилось передать «Троицу» после «всесторонней оценки рисков, связанных с транспортировкой».

Торжества по случаю 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского с участием патриарха Кирилла проходят в Троице-Сергиевой лавре 17-18 июля. В начале следующей недели «Троицу» должны вернуть в галерею.




Икона «Святая Троица» считается одним из самых известных творений Андрея Рублева. Он написал ее для Троицкого собора Троице-Сергиева монастыря между 1422 и 1427 годами. До революции 1917 года икона хранилась в лавре, а в 1929 году ее передали Третьяковке. До середины июля она покидала стены музея только однажды, во время эвакуации в Великую Отечественную войну.

Спор вокруг передачи «Троицы»

Представители Третьяковской галереи категорически отказывались передавать «Святую Троицу» в течение двух месяцев, рассказали источники «Медиазоны»*. Как стало известно изданию, реставраторы, искусствоведы и другие сотрудники Третьяковки с мая высказывали уверенность в том, что транспортировка экспоната может привести к необратимым повреждениям.

Впервые Русская православная церковь обратилась с запросом по поводу иконы в музей в 2021 году, пишет «Медиазона»*. Третьяковская галерея тогда ответила отказом. В 2022 году РПЦ повторила просьбу, напомнив, что в этот раз праздник Троицы проходит 12 июня и совпадает с Днем России. Совещание по этому вопросу прошло в музее 24 мая, и реставраторы вновь отклонили запрос, сославшись на небезопасность даже кратковременного изменения условий хранения иконы, рассказывает «Медиазона»*. По мнению специалистов, для сохранности древнего памятника необходима определенная влажность и освещенность, которая может поддерживаться только в музее.

«Ее доски после деформаций можно сберечь только при неизменных условиях их пребывания в музее. Это же касается хрупкой и подвижной системы грунта и красочного слоя. После любых действий они вспучиваются, отслаиваются, осыпаются. Сберечь икону можно только, не трогая ее и сохраняя температуру и влажность», — объясняла искусствовед Ксения Коробейникова в своем телеграм-канале.

Несмотря на жесткую позицию Третьяковской галереи, координатор департамента охраны культурного наследия Сергей Обрывалин распорядился передать икону Церкви в порядке исключения, утверждает «Медиазона»*. При этом поручение якобы пришло «сверху», из администрации президента, сообщила Коробейникова со ссылкой на анонимного собеседника в министерстве культуры.

12 июля Минкульт прислал в Третьяковку разрешение на выдачу иконы Рублева «в исключительном порядке», говорится в материале «Медиазоны»*. В тот момент, когда директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова была в командировке, заместитель руководителя музея Ринат Шигапов подписал приказ о транспортировке, пишет издание. Некоторые сотрудники музея в докладной записке руководству Третьяковки назвали подобные действия «должностным преступлением», пишет издание.

Тем временем публично Минкульт назвал утверждения о недовольстве сотрудников Третьяковки из-за вывоза иконы «слухами и предположениями», комментировать которые, по мнению ведомства, было бы с его стороны «некорректно». В министерстве заявили, что для транспортировки и экспонирования иконы в Троице-Сергиевой лавре была создана специальная комиссия.

«Главной задачей комиссии стало обеспечение сохранности иконы начала XV века. Икона была перевезена в специально изготовленной климатической витрине», — говорится в сообщении Минкульта.

В 2008 году протоиерей Владимир Вигилянский, занимавший тогда должность руководителя пресс-службы патриарха Московского и всея Руси, рассказывал, что Алексий II просил у Третьяковской галереи икону на праздник Троицы на три дня. Искусствоведы и сотрудники галереи раскритиковали эту просьбу, объяснив свою точку зрения угрозой ее порчи: по их словам, климат для иконы вне музея «чудовищный», а «тряска во время перевозки способствует осыпанию краски». В частности, сотрудник отдела древнерусского искусства Третьяковки Левон Нерсесян говорил, что между музеем и РПЦ есть договоренность об использовании «Троицы» в богослужениях: раз в год ее в специальной капсуле на руках переносят из музея в домовый храм святителя Николая в Толмачах.

*внесена Минюстом России в реестр СМИ-иноагентов