Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск предложил свой вариант урегулирования конфликта России и Украины. Об этом он написал в твиттере вечером накануне, 3 октября. В Киеве его идеи подверглись резкой критике, а Кремль назвал их «заслуживающими внимания». О том, как политики и общественные деятели отреагировали на твиты Маска — в материале RTVI.

По мнению бизнесмена, боевые действия на Украине можно остановить такими способами:

  • Провести новое голосование на занятых Россией территориях Украины под наблюдением ООН. Россия покидает эти районы, «если так решат люди».
  • Крым «формально входит в состав России, как это было с 1783 года — до ошибки Хрущева».
  • Гарантируются поставки воды в Крым.
  • Украина остается нейтральным государством.

Маск назвал высокой вероятность такого сценария: «Вопрос лишь в том, сколько людей погибнет до этого». Он также назвал возможным исходом конфликта ядерную войну. К своему твиту он прикрепил голосование с вариантами «за/против». На момент публикации заметки за предложенный вариант выступили 40% проголосовавших, против — 60%.

Вскоре после этого миллиардер устроил еще один опрос. На этот раз он спросил пользователей, «должны ли жители Крыма и Донбасса сами решать свою судьбу?» На момент публикации заметки 58% высказались «за», 42% — против.

На твиты Маска ответил президент Украины Владимир Зеленский. Он также запустил голосование в твиттере с вопросом: «Какой Илон Маск вам нравится больше — тот, который поддерживает Украину, или тот, который поддерживает Россию?» За вариант «Тот, который поддерживает Украину» проголосовали почти 80% пользователей.

В ответ Маск написал Зеленскому: «Я по-прежнему активно поддерживаю Украину, но уверен, что масштабная эскалация войны нанесет огромный вред Украине и, возможно, всему миру».

Заявление Маска раскритиковал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Он написал, что «те, кто предлагает Украине отказаться от своего народа и своей земли», должны перестать использовать слово «мир» как эвфемизм.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк спросил у Маска, пытается ли он таким образом «узаконить псевдореферендумы», и назвал это «плохим путем». Основатель SpaceX на это ответил: «Нет, я предлагаю голосовать под наблюдением ООН (или другой организации или страны, которой можно доверять)». Подоляк также предложил Маску «мирный план получше». По нему Украина освобождает «свои территории, в том числе аннексированный Крым», а Россия подвергается «демилитаризации и денуклериазации». «Тесла, безусловно, хорошая машина. Но сегодня в предпочитаю HIMARS», — написал Подоляк.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что инициатива Маска «не дала спать многим в Европе, многим на Украине, в Польше, в прибалтийских республиках». Представитель Кремля назвал «весьма позитивным» то, что такой человек, как Маск, «ищет пути мирного выхода». По его мнению, «многие идеи», высказанные бизнесменом, «заслуживают внимания». Песков подчеркнул в то же время, что жители Донбасса, Херсонской и Запорожской областей «уже высказали свое мнение» и «ничего другого здесь быть не может».

Пост Маска прокомментировал и бывший президент России и заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев. Он назвал Маска «молодцом» и заявил, что миллиардер «достоин присвоения внеочередного офицерского звания». Медведев также сравнил бизнесмена со Штирлицем и написал, что тот «рано расшифровался». Экс-президент «пошутил», что следующим постом Маск напишет «Ukraine is an artificial state» (Украина — искусственное государство».

Бывший глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин связал заявления Маска с полетом его корабля CrewDragon к МКС, в экипаже которого состоит космонавт Анна Кикина. «Вот что русская женщина сделала с американцем», — написал он в своем телеграм-канале.

Маск также вступил в дискуссию в твиттере с шахматистом и оппозиционером Гарри Каспаровым*. Тот назвал твит бизнесмена «моральным идиотизмом», «повторением кремлевской пропаганды» и «предательством украинского мужества и самопожертвования». В ответ миллиардер написал: «Мы передали Украине [оборудование] Starlink и потеряли при этом более $80 млн, к тому же подвергнув SpaceX и меня лично серьезному риску российских кибератак. А что сделали вы, кроме твита?» Каспаров после этого задался вопросом: «Должны ли хорошие дела давать иммунитет для более плохих дел в будущем или каждое действие и заявление должно оцениваться по существу? Должны ли украинцы, которые благодарят вас за Starlink, молчать, когда вы распространяете против них кремлевские тезисы?»

Маска также раскритиковал соратник политика Алексея Навального Леонид Волков*. «Все мы поржали над Маском, но так-то: успешный бизнесмен думает, что его успех означает, что он очень умный; бизнесмен приходит в политику, полагая, что бизнес-подходы работают в политике; человек гуглит новую предметную область и на первый взгляд ему кажется, что все просто. Это прямо сверхтипичные паттерны, мы все это видели десятки и сотни раз (с неизменным результатом), но Маску, как человеку талантливому, удалось наступить на трое грабель одним твитом!» — отметил он.

Президент Литвы Гитанас Науседа указал Маску на то, что «когда кто-то пытается украсть колеса вашей «Теслы», это не делает его законным владельцем автомобиля или колес»: «Хотя они утверждают, что проголосовали за это».

* признан в России физлицом-иноагентом