Инвестор, предприниматель и человек 2021 года по версии Time Илон Маск встретился с главой Римской католической церкви Франциском. Об этом бизнесмен сообщил в Twitter, куда он не писал с 21 июня.

Прервав девятидневное молчание, Маск сделал сразу несколько публикаций. Одним из твитов стал снимок с папой римским. На фотографии с одной стороны от понтифика стоит сам миллиардер, с другой — четверо его сыновей-подростков: Гриффин, Дамиан, Саксон и Кай. Всего у Маска пятеро взрослых детей. На фото отсутствует 18-летний Ксавьер, который 20 июня заявил о смене пола и нежелании как-либо быть связанным с «биологическим отцом».

«Для меня было честью встретиться с понтификом вчера», — лаконично написал предприниматель под фото с папой Франциском.

Маск не пояснил, где именно был сделан снимок. Итальянская газета La Repubblica сообщила, что встреча проходила в Доме святой Марфы в Ватикане, резиденции понтифика, и продолжалась около 40 минут. Бизнесмен и папа римский говорили об актуальных вопросах окружающей среды, а также том, как сделать мир и человечество лучше.

До публикации фото с папой римским Маск девять дней ничего не писал в Twitter. Как отметил портал MartetWatch со ссылкой на Wall Street Journal, таких пауз в онлайн-активности бизнесмена не было уже пять лет. В настоящее время идет финальная стадия сделки о продаже компании Twitter Inc Маску. О решении стать владельцем соцсети бизнесмен объявил в середине апреля.

«На протяжении долгого времени он использовал платформу как основной канал коммуникации по самым разным темам: от запусков ракет SpaceX и вопроса о сыре до высказываний о политике США. В отличие от многих других пользователей с большой аудиторией он часто реагирует или отвечает на публикации других людей. Команда Маска ответила имеющим отношение к сделке о покупке Twitter, что в последнее время он был менее доступен, так как занимался решением личных вопросами. Об этом сообщил знакомый с ситуацией источник», — пишет MarketWatch.