Гендиректор SpaceX и Tesla Илон Маск в своем твиттере пожаловался на то, что его компании испытывают инфляционное давление. Миллиардер намекнул, что на экономическую ситуацию влияют события вокруг Украины.

«Tesla и SpaceX сталкиваются с заметным инфляционным давлением в сфере сырья и логистики», — написал Маск в соцсети. Миллиардер также предложил подписчикам подумать над тем, каким уровень инфляции окажется в ближайшие несколько лет.

Кроме этого, Маск прикрепил ссылку на статью Financial Times, в которой говорилось о рекордном с 2008 года росте цен на сырье на фоне опасений о возможных проблемах с поставками продукции из России. В частности, в первой половине марта резко выросли цены на пшеницу, алюминий, уголь и нефть.

«События в России и на Украине вызывают исключительное движение цен на сырьевые товары, что может иметь структурные последствия для долгосрочного предложения. Но мы также считаем, что из-за роста цен на сырьевую продукцию может серьезно пострадать спрос», — приводит FT слова аналитика JPMorgan Доминика О`Кейна.

Инфляция в США

В начале марта директор инициативы «Экономическое государство» в Атлантическом совете Джулия Фридландер рассказала, что из-за ситуации вокруг Украины есть «огромная неопределенность» в принятии экономических решений. По ее мнению, санкции против России могут подстегнуть рост мировой инфляции. Кроме того, из-за закрытия воздушного пространства для российских авиаперевозчиков у западных компаний возникли проблемы с логистикой.

Инфляция в США в феврале 2022 года достигла самого высокого уровня с 1980-х годов, дойдя до 7,9%. Это происходит во многом благодаря подорожанию бензина, продуктов питания и жилья, отмечает Bloomberg. Опрошенные агентством эксперты ждут дальнейшего ускорения роста цен.

Президент США Джо Байден связал рост цен в США с боевыми действиями, которые Россия с 24 февраля проводит на территории Украины. Американский лидер назвал происходящее «путинским скачком цен». В свою очередь, российский президент Владимир Путин, комментируя подорожание энергоресурсов в США, заявил, что это «результат их собственных просчетов», которые не нужно «сваливать» на Россию. По мнению главы государства, на ситуацию с ценами повлияли, в частности, антироссийские санкции.