Вакцина от коронавируса, разрабатываемая Оксфордским университетом и британско-шведской компанией AstraZeneca, вызвала устойчивый иммунный ответ у пожилых людей — группы повышенного риска. Об этом 26 октября сообщает Business Insider.

По данным издания Financial Times, проведенные среди добровольцев старшего возраста анализы крови на иммуногенность оказались схожими с теми, что были взяты у здоровых взрослых в возрасте от 18 до 55 лет.

При этом появление иммунной реакции у людей старшего возраста не означает, что вакцина в конечном итоге окажется для них безопасна и эффективна, однако это хорошие новости, учитывая, что у этой категории людей обычно иммунитет слабее.

«Очень обнадеживающе видеть, что иммунные реакции были одинаковыми среди старших и младших взрослых, и реактогенность была ниже у старших, для которых сложность течения коронавирусной болезни выше», — сказали в AstraZeneca.

Вакцина от AstraZeneca и Оксфордского университета считается одной из самых перспективных на рынке. Третья фаза испытаний вакцины проходит в Великобритании, Бразилии, Индии, ЮАР, Японии и должна вскоре вновь начаться в США.