Писатель Борис Акунин рассказал на своей странице в Facebook*, что его имя убрали с афиш на сайте российских театров, где по его пьесам идут спектакли. По словам писателя, он узнал об этом от художественного руководителя Российского Молодежного Академического Театра (РАМТ) Алексея Бородина.

«Недавно мне позвонил художественный руководитель театра и, очень волнуясь, сказал, что Прачечная (Алексей Владимирович это слово не употребил, он человек интеллигентный) требует убрать мое имя. Я, признаюсь, сначала расхохотался, потому что идея афиши без имени показалась мне очень смешной. «Слова народные». Но Алексею Владимировичу было явно не до смеха, и я ответил: «Поступайте, как для вас лучше»», — написал Акунин.

В РАМТе идут четыре спектакля по произведениям писателя.

Также Акунин сообщил, что его фамилия отсутствует и на афише спектакля «1881», поставленного по пьесе, которую Акунин написал специально для Александринского театра. Кроме того, из-за санкций театр больше не может переводить авторские отчисления (Акунин живет за пределами России).

Тем не менее, Акунин не требует убрать спектакли по своим пьесам из репертуаров театров.

«Мне российские зрители тоже дороги. Именно поэтому я не требую, чтобы мои безымянные спектакли сняли из репертуара. Пока их окончательно не запретят, пусть идут. Даже бесплатно», — заключил писатель.

Это не первый случай, когда спектакли, идущие в российских театрах, остаются без имени драматурга на афише. Еще весной в спектакле «Р» театра «Сатирикон» (также, как и РАМТ с Александринкой, он находится в подчинении у Министерства культуры России) исчезло имя Михаила Дурненкова, переписавшего по заказу театра пьесу Николая Гоголя «Ревизор».

Как расскази RTVI источники в «Сатириконе», инициатором стал сам драматург, ранее высказавшийся против боевых действий на Украине — чтобы «вывести спектакль и театр из-под удара». Дурненков подтвердил RTVI эту информацию.

Борис Акунин также известен своими критическими высказываниями в адрес российских властей.

* соцсеть принадлежат Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в России