Фондовый индекс Доу-Джонса обвалился по итогам торгов 22 марта на 724,42 пункта (2,93%) после того, как президент Трамп объявил о введении штрафных пошлин на импорт из Китая. Об этом сообщает ABC News.

К закрытию торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже Доу-Джонс упал до показателя 23,597 пунктов. По оценке CNN, это одно из сильнейших дневных снижений индекса в его истории.

Другие фондовые индексы тоже потеряли в стоимости. S&P 500 снизился на 68 пунктов до 2643, индекс Nasdaq продемонстрировал снижение на 178 пунктов до 7168.

Акции компании Boeing подешевели на 5,3%, ценные бумаги компании Caterpillar, одного из крупнейших производителей спецтехники в мире, упали в цене на 5,7%.

Рынки начали падение сразу после того, как Трамп объявил о введении штрафных пошлин на импорт товаров из Китая на $60 млрд ежегодно. Таким образом Белый дом решил наказать Китай за воровство технологий и многочисленные нарушения в сфере прав на интеллектуальную собственность.

Трамп при этом отметил, что он обсуждал введение пошлин с главой КНР Си Цзиньпином и подчеркнул, что он по-прежнему «безмерно уважает» китайского лидера.

20 марта премьер-министр КНР Ли Кэцян призвал Белый дом «действовать рационально», чтобы не навредить торговым отношениям между двумя странами. Ли предупредил, что «в торговой войне не может быть победителей».

Пошлины, о которых объявил Трамп 22 марта, введут, в первую очередь, на продукцию китайских технологических и телекоммуникационных компаний. Торговое представительство США опубликует список товаров, облагаемых дополнительными тарифами, в течение ближайших 15 дней. В список, по информации телеканала CNBC, войдут около 1300 товаров, поставляемых из Китая в США.

Индекс Доу-Джонса непрерывно рос с момента окончания рецессии в американской экономике в 2009 году. 30 ноября 2017 года индекс впервые достиг отметки 24,000 пунктов, а 16 января вырос уже до 26,000 пунктов. Однако 5 февраля Доу-Джонс продемонстрировал рекорд дневного снижения, рухнув за один день на 1175 пунктов (4,6%) до 24346. Американские фондовые индексы начали падать из-за повышения доходности государственных облигаций.

Падение фондовых индексов прокомментировал в эфире RTVI финансовый аналитик Тимур Нигматуллин.

Как американская биржа отреагировала на заявления Трампа