В аэропорту Бангкока были арестованы две гражданки Индии за попытку незаконно перевезти 109 экзотических животных, сообщает CNN Travel со ссылкой на Департамент национальных парков, дикой природы и охраны растений Таиланда. Таможенники обнаружили зверей и пресмыкающихся во время рентгеновского досмотра. Женщинам были предъявлены обвинения в нарушении трех законов.

Власти Таиланда сообщили, что в двух чемоданах жительницы Индии пытались вывезти двух белых дикобразов, двух броненосцев, 35 черепах, 50 ящериц и 20 змей. Нарушительницы хотели вылететь из аэропорта Суварнабхум рейсом Thai Airways в аэропорт Ченнаи в Индии.

38-летнюю Нитье Радже и 24-летнию Закию Султане Эбрахим обвинили в нарушении законов о защите дикой природы, о болезнях животных и о таможне. Женщины были задержаны и доставлены в отдел полиции аэропорта.

Незаконный провоз животных для продажи через аэропорты уже давно является проблемой Таиланда. В 2019 году мужчина пытался провезти месячного детеныша леопарда, а в 2013 году в невостребованном багаже Суварнабхуми нашли одиннадцать выдр. В 2002 году нарушитель привез в Лос-Анжелес из Бангкока двух карликовых обезьян, спрятав их в нижнем белье. Кроме того, он ввез 50 редких орхидей. В этом же году полиция Таиланда вычислила группу контрабандистов, пытавшихся вывезти 120 змей и черепах.

В 2010 году в аэропорту Бангкока был задержан мужчина с большой сумкой, набитой мягкими игрушками. У таможенников появились подозрения, что среди искусственных тигров был один живой зверь. Опасения оправдались: в чемодане действительно находился тигренок, которого контрабандист усыпил с помощью наркотиков.

Животных продают с разными целями: некоторых (в том числе редких) покупают в качестве домашних питомцев, некоторых для разведения. Также торговцы провозят зверей ради меха или дорогостоящей кожи. Контрабандой редких видов занимаются не только в Таиланде, но и в других странах Азии, например, в Индонезии. Как сообщается в отчете агентства по мониторингу торговли дикими животными, за 9 лет в аэропортах Индии были обнаружены 70 тысяч местных и экзотических диких животных.