Миллиардер и инвесторм Ракеш Джунджхунвала, которого прозвали «индийским Уорреном Баффеттом», умер на 63-м году жизни, сообщила газета The Times of India. Он скончался утром 14 августа в Мумбаи.

Причина смерти Джунджхунвалы пока не указывается. У него остались жена и трое детей.

Уоррен Баффетт — один из крупнейших и наиболее известных в мире инвесторов и благотворителей американского происхождения, владелец и CEO инвестхолдинга Berkshire Hathaway. В конце августа ему должно исполниться 92 года.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди в Twitter выразил соболезнования родным и близким Джунджхунвалы. Он отметил, что миллиардер целиком отдавался развитию Индии.

«Ракеш Джунджхунвала был неутомим. Полный жизни, остроумный и проницательный, он оставил неизгладимый след в финансовом мире», — написал Моди в Twitter (цитата по РБК).

Ракеш Джунджхунвала возглавлял инвестиционную компанию Rare Enterprises. В 2022 году основал авиакомпанию Akasa Air. По данным на июль 2022 года, состояние Джунджхунвалы оценивалось в $5,8 млрд, что соответствует 36-му месту в списке богатейших людей Индии по версии Forbes (438-я строчка в глобальном списке издания).