Индийский лунный аппарат «Викрам» не смог сесть на поверхность Луны вечером 6 сентября, поскольку с ним потеряли связь. Об этом 7 сентября сообщает «Интерфакс».

UPD 2. Один из спутников NASA заметил обломки индийского посадочного модуля «Викрам», который разбился на Луне в сентябре 2019 года.

UPD. Индийская организация космических исследований смогла найти лунный аппарат «Викрам», но установить с ним связь пока не получается, сообщил глава ведомства в беседе с агентством ANI.

В Индийской организации космических исследований рассказали, что они потеряли связь с аппаратом, когда посадочный модуль находился на высоте пяти километров над местом планируемой посадки.

«Викрам» должен был сесть на высокой равнине между двумя лунными кратерами, которые находятся в районе Южного полюса. Это место никто никогда еще не исследовал. Индийские ученые планировали изучить равнину с помощью небольшого шестиколесного лунохода «Прагьян» весом 27 кг, который на Луну должен был доставить посадочный модуль.

Сейчас «Викрам» продолжает вращаться вокруг Луны. 2 сентября он успешно отделился от автоматической межпланетной станции «Чандраян-2», которую запустили к Луне в конце июля. Если бы связь с аппаратом не прервалась, Индия могла бы стать четвертой страной в мире, которая совершила мягкую посадку космического аппарата на поверхность Луны. Раньше это удавалось только СССР, США и Китаю.

Миссией «Чандраян-2» считается продолжение индийской лунной программы. В 2008 году Индия уже отправляла к Луне свой аппарат «Чандраян-1», который выполнял роль орбитальной исследовательской станции. Стоимость нынешнего проекта — около $125 миллионов.

Индийские ученые особенно заинтересованы в исследовании южных приполярных районов Луны, поскольку предполагают, что там можно обнаружить водяной лед и древние кратеры с остатками материала ранней солнечной системы. Большая часть этих районов постоянно находится в тени, поэтому они до сих пор мало изучены.