Правительство Индии планирует провести «дипломатическую кампанию» с целью вернуть из Великобритании многочисленные драгоценности, включая «Кохинур» — легендарный бриллиант из короны Елизаветы II, пишет The Telegraph.

В течение 2023 года индийское посольство в Лондоне будет обращаться в учреждения, в хранилищах и экспозициях которых находятся вывезенные из Индии драгоценности. Их возвращение является одним из приоритетов премьер-министра страны Нарендры Моди, утверждает британская газета.

По оценке издания, планы индийских властей могут создать дипломатические сложности для главы правительства Великобритании Риши Сунака, которого Моди из-за его пенджабского происхождения и индуистского вероисповедания ранее называл «живым мостом» между народами двух стран. В то же время британский премьер не имеет полномочий для решения вопроса с драгоценностями: для их возвращения Индии необходимо либо разрешение короля, либо внесение изменений в законодательство.

По словам источников The Telegraph, индийские власти считают эту кампанию «глубоко символичной», делая упор на обретение «Кохинура». Этот бриллиант в 105,6 карата считается одним из самых крупных в мире. В XVIII веке его увез вторгшийся в Индию иранский правитель Надир-шах. В середине XIX века драгоценный камень был подарен королеве Виктории и помещен на корону, которая сейчас выставлена в Тауэре.

Забрать «Кохинур» пытались власти Ирана, Пакистана и Афганистана, однако правительство Великобритании продолжает утверждать, что бриллиант был получен законно — по Лахорскому договору, подписанному в 1849 году после завоевания Пенджаба. Источники The Telegraph считают, что у Индии есть шанс вернуть «Кохинур», преподнеся его утрату как воровство в условиях «колониального принуждения». По словам собеседников издания, возвращение бриллианта будет «расплатой за [колониальное] прошлое».

Индия — не единственная страна, пытающаяся вернуть ценности из Великобритании. Так, на протяжении многих лет выдачи артефактов добивается Греция. В 1802 году из Парфенона были вывезены мраморные скульптуры — почти половина всех мраморных украшений храма. Они хранятся в Британском музее. В начале 2023 года Bloomberg со ссылкой на свои источники допускал, что между Музеем Акрополя и Британским музеем может быть достигнуто соглашение о передаче скульптур. Однако весной Риши Сунак заявил, что они являются «огромным достоянием» для Великобритании и не могут быть возвращены Греции.