Индийский иллюзионист Чанчал Лахири, который пытался повторить известный фокус «Освобождение из затопленного ящика» Гарри Гудини, пропал во время исполнения трюка. Об этом 17 июня сообщает индийская газета Hindustan Times.

Фокусник, известный под сценическим псевдонимом «Джадугар Мандрак», должен был выплыть на безопасное место, но он так и не показался из реки Хугли в штате Западная Бенгалия.

Во время фокуса Лахири сковали шестью замками и цепью, после чего опустили в реку. В это время зрители на двух лодках, расположенных поблизости, наблюдали за ним. Другие следили за исполнением фокуса на берегу и со знаменитого моста Хора в Калькутте.

indian

Фотография: Cismaan Abokor Dubbe / Facebook

Команда спасателей исследовала реку, но к вечеру 16 июня так и не смогла найти иллюзиониста. Сотрудник полиции сказал местной газете Hindustan Times, что Лахири нельзя объявить мертвым, пока не будет найдено его тело.

Фотограф из местной газеты Джаянт Шоу, который был на представлении Лахири, сказал Би-би-си, что говорил с иллюзионистом сначала. «Я спросил его, почему он рискует своей жизнью ради трюка. Он улыбнулся и сказал: „Если я все сделаю правильно, это будет волшебством. Если я совершу ошибку, это будет трагедией“», — рассказал Шоу. Фокусник также сказал ему, что хочет сделать этот трюк, чтобы «возродить интерес к магии».

До этого Чанчал Лахири уже совершал опасный трюк в этой реке. 20 лет назад его спустили в нее в стеклянном ящике, но он сумел выбраться из него. Шоу и тогда был свидетелем иллюзии Лахири. «Я бы никогда не подумал, что на этот раз он не выйдет из воды», — сказал он.

Трюки с освобождением из замкнутых пространств были визитной карточкой американского иллюзиониста Гарри Гудини. Первый фокус с освобождением из затопленного ящика он показал в 1912 году в Нью-Йорке. Гудини был в наручниках внутри ящика, который был забит и обмотан цепями, а затем спущен в реку. Иллюзионист показался на поверхности через 150 секунд. До сих пор трюки Гудини пытаются повторить артисты со всего мира, некоторые из которых усложняют их.