На гендиректора Google Сундара Пичаи и еще нескольких сотрудников американской компании завели уголовное дело из-за предполагаемого нарушения авторских прав на болливудский фильм, который разместили в YouTube. Об этом сообщает NDTV.

По информации телеканала, индийский режиссер Сунил Даршан в своей жалобе подчеркнул, что он никому не продавал авторские права на снятый им в 2017 году фильм «Ek Haseena Thi Ek Deewana Tha» (Прекрасная леди и любовник). Даршан заявил, что также не выпускал свой фильм в прокат, однако он был выложен в YouTube, где собрал миллионы просмотров.

По словам Даршана, кто-то зарабатывает огромные деньги на контенте, который ему принадлежит, а это прямое нарушение авторских прав.

«Я возлагаю ответственность за это на Сундара Пичаи, поскольку он возглавляет компанию Google. Я зафиксировал более одного миллиарда просмотров моего фильма «Ek Haseena Thi Ek Deewana Tha». Несмотря на то, что эта проблема была поднята в компании, никаких мер принято не было», — заявил индийский режиссер.

Помимо главы Google, режиссер также подал в суд на управляющего директора YouTube Гаутама Ананда и еще нескольких сотрудников американской компании.

По словам IT-специалиста Вики Шах, после подачи жалобы на соответствующий контент, который ранее загрузили в YouTube, видеохостинг обязан удалить видео в течение трех дней. После того, как правообладатель уведомит YouTube о нарушении своих авторских прав, видеохостинг в соответствии с законом удаляет не только видео, но и аккаунты пользователей, которые нарушили авторское право.