Индийского певца Далера Мехнди (настоящее имя Далер Сингх) приговорили к двум годам тюрьмы за контрабанду мигрантов из Индии в США в конце 1990-х. Об этом 16 марта сообщило AP.

После вынесения приговора суд города Патиала отпустил Мехнди под залог. Певец, который не признает своей вины, будет обжаловать решение суда.

По версии следствия, Мехнди и его брат Шамшер Сингх провезли в США не меньше десяти человек в 1998-1999 годах, выдав их за членов концертной группы.

Обвинения в контрабанде людей Мехди и его брату предъявили еще в 2003 году, когда несколько человек обратились в полицию. Они утверждали, что певец взял с них деньги, пообещав отвезти в Европу, но не сделал это. Би-би-си пишет, что всего в полицию пожаловались 35 человек. Мехди задержали, но позже полиция попросила суд отпустить его, указав, что он не имел отношения к мошенничеству, отмечает Times Of India.

Мехди настаивает на своей невиновности. Певец написал в своем твиттере, что его брат был главным подозреваемым по делу. После того, как Шамшер Сингх умер в 2017 году следствие, по словам Мехди, не нашло никаких доказательств его вины. Тем не менее, написал певец, суд решил, что Сингх занимался контрабандой под контролем Мехди и поэтому признал артиста виновным.

Мехнди выступает в музыкальном жанре бхангра. За свою карьеру он выпустил больше 50 альбомов и записал несколько песен для болливудских фильмов. Мехнди — один из самых популярных артистов у индийской диаспоры в США, Канаде и Великобритании.