Офицер ВМС Индии и яхтсмен Абхилаш Томи потерял возможность передвигаться из-за несчастного случая на борту яхты во время одиночной кругосветной регаты «Золотой глобус». Об этом 23 сентября сообщил индийский телеканал NDTV.

Томи получил травму спины, когда штормовой ветер сломал мачты на его яхте Thuriya. С помощью пейджера он передал сигнал бедствия и сказал, что не может ходить. Сейчас лодка яхтсмена находится в Индийском океане на расстоянии больше трех тысяч километров от побережья Западной Австралии.

Несколько кораблей ВМС Индии, а также австралийский фрегат HMAS Ballarat и французское рыболовецкое судно отправились на спасение Томи. Судам может потребоваться до четырех дней, чтобы добраться до яхты, которая терпит бедствие.

Ближе всех к Thuriya находится яхта еще одного участника регаты, ирландца Грегора МакГакина. Она тоже пострадала от шторма, но яхтсмен починил судно и пытается преодолеть 150 километров, которые отделяют его от Томи.

В штабе военно-морских сил Индии в Дели и в объединенном центре по спасению в Мельбурне следят за ходом спасательной операции. Самолет индийских ВМС утром 23 сентября нашел яхту Томи в океане. По словам пилота, яхтсмен послал сигнал с помощью аварийного радиомаяка, когда самолет пролетал над ним. Из-за сильного дождя спасти Томи по воздуху не получается.

Абхилаш Томи — один из самых известных яхтсменов Индии. В 2013 году он стал первым индийцем, который совершил на яхте кругосветное путешествие. В 2018 году он представлял страну на регате «Золотой глобус».

До травмы он успел преодолеть больше 10 тысяч морских миль и занимал в соревновании третье место. 21 сентября яхты Томи, МакГакина и голландца Марка Слэтса попали в шторм. Двое последних сообщили, что их лодки пострадали от волн, высота которых была около 14 метров, и ветра скоростью до 130 км/ч, но сами они в порядке.

Участники одиночной кругосветной регаты «Золотой глобус» 2018 года стартовали 1 июля из французского порта Ле-Сабль-д’Олон на западе страны. Для участия в гонке заявились 18 яхтсменов из 13 стран мира. По условиям соревнований они должны преодолеть расстояние в 30 тысяч морских миль без использования современных технологий, кроме спутниковой связи.