Годовая инфляция в Великобритании впервые с 1982 года разогналась до 10%. Об этом говорится в отчете Национальной статистической службы (ONS). Индекс потребительских цен (CPI) по итогам июля вырос еще на 0,6% по сравнению с июнем. Таким образом, прирост индекса за последний год составил 10,1%.

Согласно данным ONS, больше всего за последний месяц в цене выросли продукты питания и безалкогольные напитки — в среднем на 2,3%. Такой рост на эту категорию товаров не наблюдался с мая 2001 года. Годовой прирост индекса составил 12,7%, что стало максимумом с августа 2008 года.

5 мая регулятор поднял этот показатель с 0,75% до 1% годовых, что стало рекордом за последние 13 лет. При этом тогда банк сохранил программу выкупа активов с рынка.

4 августа Банк Англии повысил базовую процентную ставку на 50 пунктов — с 1,25% до 1,75%. Тогда регулятор допустил вероятность повторения жестких действий на ближайших заседаниях. При этом банк указал, что после майского отчета о денежно-кредитной политике и предыдущего заседания комитета по денежно-кредитной политике инфляционное давление в Соединенном Королевстве и остальной Европе значительно усилилось.

Регулятор также предупредил, что индекс потребительских цен в Великобритании вырастет больше, чем прогнозировалось в майском отчете — с 9,4% в июне до чуть более 13% в четвертом квартале 2022 года и останется на высоком уровне в течение большей части 2023 года.