Потребительские цены в октябре 2021 года выросли в США на 6,2%, следует из доклада министерства труда страны, опубликованного 10 ноября. Эти показатели значительно выше прогнозировавшихся ранее 5,9%. В последний раз такой уровень инфляции наблюдался в США в 1990 году.

По сравнению с сентябрем рост потребительских цен в США составил 0,9%, что также опережает ожидания экспертов на 0,5%. Базовый индекс цен, исключающий цены на продовольствие и энергоносители, в октябре тоже вырос на 4,6%, достигнув рекордного значения с 1991 года.

Из данных Минтруда США следует, что подъем инфляции в октябре преимущественно был связан с ростом цен на автомобили, энергоносители, мебель, аренду жилья и медицинское обслуживание. При этом было зафиксировано снижение цен на авиабилеты и алкоголь. Подобная динамика потребительских цен стала свидетельством «растущего инфляционного давления по мере того, как производители перекладывают выросшие издержки на потребителей», отметило агентство Bloomberg.

В сложившихся условиях компании вынуждены увеличивать заработную плату, чтобы удовлетворить потребительский спрос на фоне нехватки работников. Следующий этап – повышение цен ради компенсации возросших затрат на рабочую силу, указала газета The Wall Street Journal.

При этом реальная зарплата американцев (за вычетом инфляции), несмотря на увеличение средней почасовой оплаты на 0,4%, с сентября по октябрь только снизилась – на 0,5%. Это следует из отдельного отчета Минтруда. Выросло и количество заявок на получение пособий по безработице – до 267 тыс. в первую неделю ноября против прогнозировавшихся экспертами 260 тыс.

Руководители Федеральной резервной системы США (ФРС) Джером Пауэлл и министр финансов Джанет Йеллен продолжают придерживаться мнения, что текущее ценовое повышение связано с пандемией COVID-19. Высокопоставленные американские финансисты уверены, что инфляция вернется под контроль в течение года. Президент США Джо Байден заявил, что борьба с инфляцией станет главным приоритетом его политики. «Инфляция бьет по карманам американцев, и важнейший приоритет для меня — изменить эту тенденцию. Я дал поручение моему Национальному экономическому совету принять меры для того, чтобы попытаться сильнее снизить эти цены», — говорится в его письменном заявлении, посвященном докладу Минтруда.

Рост потребительских цен в США происходит параллельно с ускорением потребительской инфляции в Китае — в октябре она достигла максимальных за последние 13 месяцев 1,5%.

Реакция американского и российского фондовых рынков

Основные американские фондовые индексы отреагировали на выход статистики незначительным снижением. Так, к вечеру 10 ноября индекс S&P 500 упал на 0,06% (до 4 681 пункта), индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ Composite — на 0,16 (до 15 860 пунктов), а промышленный индекс Dow Jones — на 0,15% (до 36 265 пунктов).

Российский рынок акций на фоне роста инфляции в США и КНР также снизился вслед за мировыми фондовыми площадками. По итогам торгов индекс Мосбиржи упал на 0,4% (до 4 172,47 пункта), индекс РТС (основной индикатор фондового рынка России) – на 0,6% (до 1 853,64 пункта).

В то же время биткоин 10 ноября подорожал на $3 тыс. всего за час на фоне заявлений о рекордной инфляции в США. Стоимость криптовалюты достигла исторического максимума — $69 тыс.