Первые три строчки в ежегодном рейтинге 100 самых надежных банков России по версии журнала Forbes заняли кредитные организации, которые принадлежат иностранным собственникам. Список опубликовали на сайте Forbes.

Рейтинг надежности основан на оценках, которые банкам дают самые крупные российские и международные рейтинговые агентства, например, «Эксперт РА», АКРА, Fitch, S&P, Moody’s.

Самым надежным банком Forbes назвал итальянский «Юникредит». На втором месте расположился австрийский Райффайзенбанк. Тройку самых надежных кредитных организаций замыкает Росбанк, который в 2018 году возглавлял рейтинг. Он входит во французский финансовый конгломерат Société Générale.

список форбс лучшие банки россии

Фотография: скриншот с сайта Forbes

На четвертом и пятом местах находятся крупнейшие российские госбанки — Сбербанк и ВТБ. В десятку самых надежных также вошли Ситибанк, ИНГ банк (Евразия), «Нордеа», HSBC и Credit Agricole.

Наименее надежными среди ста самых крупных банков России журналисты Forbes назвали НС банк, Фора-банк и Ланта-банк.

список форбс

Фотография: скриншот с сайта Forbes

В журнале отметили, что из ста банков, которые представлены в рейтинге, десять не работают с рейтинговыми агентствами. Это назвали «звонком для их клиентов», поскольку отказ от рейтинга часто связан с желанием скрыть проблемы. Например, банк «Югра» и Московский индустриальный банк в свое время отказались от услуг рейтинговых агентств. У первой кредитной организации Центробанк летом 2017 года отозвал лицензию, а во второй в январе 2019 года решил провести санацию.

Forbes написал, что с 2013 года, когда Эльвира Набиуллина стала председателем ЦБ, количество банков в России уменьшилось на 400. Эксперты рейтингового агентства «Эксперт РА» прогнозируют, что в 2019 году еще около 50 банков уйдут с рынка.