Крупные международные фармацевтические компании Pfizer, Lilly, AbbVie, Sanofi и MSD из-за обострения ситуации на Украине отказались проводить в России новые клинические исследования своих препаратов. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на заявление представителей компаний.

По данным аналитической компании DSM Group, продажи Pfizer в России за 2021 год составили 52,8 млрд рублей. Как следует из реестра разрешений на проведение клинических исследований российского министерства здравоохранения, компания занимается разработкой четырех онкологических препаратов, два из которых применяются в гематологии.

Однако, указывают «Ведомости», в Pfizer заявили о переносе всех текущих клинических испытаний на альтернативные площадки за пределами России. Между тем представитель Минздрава сообщил изданию, что пока иностранные фармкомпании не подавали запросов на досрочное прекращение клинических исследований их лекарственных препаратов.

При этом в Pfizer уточнили, что речи о прекращении поставок лекарств в Россию не идет. «Забота о пациентах всегда будет главным приоритетом нашей деятельности по всему миру. Мы продолжаем поставлять лекарственные препараты в Россию в интересах пациентов, ради которых работаем. Мы также стремимся и в дальнейшем обеспечивать поставки наших препаратов для российских пациентов в максимально возможных объемах в соответствии с применимым законодательством», – сказано в заявлении на сайте российского представительства компании.

Другие решения фармгигантов

Агентство Reuters 16 марта сообщило, что на фоне российской военной операции на Украине и последующих санкций со стороны западных стран фармацевтические компании MSD и Novartis приняли решение приостановить инвестиции в Россию. По данным РБК, в MSD уточнили, что компания планирует приостановить в стране коммерческую маркетинговую деятельность, а поставки в Россию жизненно важных лекарственных препаратов и вакцин будут продолжены. Аналогичное заявление сделали в Novartis.

Первой из зарубежных фармкомпаний, которая решила приостановить экспорт в Россию некоторых лекарств, стал фармацевтический гигант Eli Lilly. Он выпускает медикаменты для больных раком и диабетом и является ведущим производителем инсулина в мире.

«Мы приостановили все инвестиции, рекламную деятельность и новые клинические испытания в России, а также экспорт в эту страну лекарств, не являющихся жизненно необходимыми. Наша деятельность в России теперь направлена только на то, чтобы люди, страдающие от таких заболеваний, как рак и диабет, продолжали получать необходимые им лекарства Lilly», — говорится в сообщении компании.

Кроме того, стало известно, что из России уходит эстетический бизнес американской AbbVie (Allergan Aesthetics). По информации «Коммерсанта», биофармкомпания приостановила поставки ботокса и филлеров — самых популярных средств в российской эстетической медицине. Если ботоксу в России можно найти замену за счет локальных производителей, то альтернативы филлерам практически нет, отмечает «Ъ».

Приостановка оценки вакцины «Спутник V»

Помимо ухода с российского рынка международных фармацевтических гигантов, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), сославшись на технические сложности, вызванные санкциями против России, приостановила процедуру одобрения вакцины «Спутник V». Новая дата визита инспекции, которая должна была оценить производство препарата, будет определена позже, добавили в организации.

В конце февраля пресс-служба ВОЗ заявила, что инспекции в России запланированы на март, однако сроки будут зависеть в том числе от «развития ситуации в регионе». В прошлый раз инспекторы ВОЗ приезжали в Россию летом 2021 года. Тогда процесс одобрения был приостановлен из-за выявленных инспекторами нарушений на одном из четырех предприятий. В октябре 2021 года ВОЗ возобновила процесс одобрения «Спутника V», но Россия не сразу передала нужные документы. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, у сторон «было разное понимание» того, какую информацию и как нужно предоставить.