Церемонию награждения российских фигуристов на зимней Олимпиаде в Пекине задержали из-за того, что у одного из спортсменов возникла проблема с тестом на допинг. Об этом пишет Inside The Games.

Награждение российских спортсменов должно было пройти вечером 8 февраля, однако церемонию отложили без объяснения причин. Как сообщает Inside The Games, перенос награждения произошел из-за «юридических вопросов», возникших к допинг-тесту одного из фигуристов — ситуация «требует консультаций» с Международным олимпийским комитетом (МОК).

«Поскольку [проверка] имеет юридические последствия, я не могу много говорить об этом на данном этапе», — сказал представитель МОК Марк Адамс.

Вице-президент Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Лакерник не смог в разговоре со Sports.ru подтвердить сообщение о проблеме с допингом у российского фигуриста. «Сомнительная допинг-проба? Я знаю только слухи, а ими я не оперирую. Никакой официальной информации нет».

Председатель тренерского совета Федерации фигурного катания на коньках России Елена Чайковская заявила ТАСС, что российских спортсменов много раз проверяли на допинг перед Играми, поэтому использование ими препаратов исключено.

«Все российские фигуристы приехали на Игры чистыми, их много раз проверяли в течение сезона. Допинг — это не наши дела, мы никогда этим не пользовались, не дай бог. Фигуристы не могут этим заниматься, у нас другой вид спорта, о допинге вообще говорить нечего, исключено», — сказала Чайковская.

Сборная России по фигурному катанию выиграла командный турнир. Олимпийские медали завоевали Камила Валиева, Марк Кондратюк, выступающие в соревнованиях спортивных пар Анастасия Мишина и Александр Галлямов, а также танцоры Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Второе место заняла команда США, третье — сборная Японии.