Разработчики Instagram собираются ввести систему, которая будет скрывать изображения, на которых пользователи показывают следы самоповреждения, чтобы защитить от них молодежь. Об этом 4 февраля написал глава компании Адам Моссери в колонке для британской газеты Telegraph.

Такие картинки не будут удалять. Алгоритм будет замазывать их до тех пор, пока пользователь не подтвердит, что хочет это увидеть. Кроме того, эти изображения уберут из поисковой выборки, рекомендаций и со страниц хэштегов.

Моссери пообещал, что компания будет стараться поддерживать людей, которые выкладывают картинки с самоповреждениями. Если сейчас пройти, например, по хэштегу #selfharm, то соцсеть предложит перейти на страницу с помощью в трудных ситуациях. По словам главы компании, в планах есть идея давать пользователям контакты благотворительных организаций Papyrus и Samaritans.

В январе отец 14-летней Молли Рассел рассказал, что считает Instagram частично виновным в самоубийстве его дочери. Он полагает, что она смотрела публикации, связанные с самоповреждением. По данным Би-би-си, тем, кто искал такой контент, соцсеть предлагала похожие аккаунты.

Девочка покончила с собой в 2017 году. После слов ее отца компания Facebook, которой принадлежит соцсеть, принесла ему соболезнования. Представители соцсети добавили, что такому контенту нет места на платформе. Представитель Facebook пояснил, что если посты будут романтизировать самоповреждения, то их удалят.