Компания Facebook заблокировала аккаунт главы Чечни Рамзана Кадырова в инстаграме из-за введенных против него санкций. Об этом 13 мая сообщает РБК.

UPD. Помощник Рамзана Кадырова Ахмед Дудаев рассказал, что Facebook заблокировал аккаунт регионального общественного фонда имени Ахмата Кадырова @za_kadyrova_95eng, а не самого главы Чечни.

Представитель Facebook сказал РБК, что они — американская компания, которая работает в рамках санкционного законодательства США. Он отметил, что Facebook поступал так же и с другими людьми из санкционных списков.

Сейчас при попытке зайти на аккаунт Кадырова появляется сообщение, что страница недоступна. До этого о блокировке аккаунта Кадырова писал анонимный телеграм-канал «Спросите у Расула». Канал отмечал, что Facebook также заблокировал страницы спикера парламента Чечни Магомеда Даудова, депутата Госдумы от республики Адама Делимханова и зампредседателя правительства Чечни Абузейда Висмурадова.

Санкции против Кадырова США ввели в 2017 году, он попал в «список Магнитского». В американском Минфине отметили, что он ответственен за убийства, пытки и другие масштабные нарушения прав человека.

Вскоре из-за этого Facebook заблокировал аккаунты главы Чечни в инстаграме и фейсбуке. Кадыров тогда сказал, что руководство соцсети согласовало блокировку с «покровителями в Белом доме». В ноябре 2018 года глава Чечни завел новый аккаунт в инстаграме.