Компания Instagram начала тестировать функцию личных сообщений для веб-версии соцсети. До этого она была доступна только в приложении. Об этом 14 января сообщает The Verge.

В компании уточнили, что подробная информация о полномасштабном запуске появится позже. Сейчас нововведение доступно только небольшому числу пользователей.

Уведомления о новых сообщениях будут приходить на рабочий стол. В Instagram добавили, что новая функция позволит пользователям «поддерживать связь с людьми, которые им дороги».

Как отметили в компании, сообщения в Direct будут практически такими же, как в приложении: пользователи смогут перейти в чат в специальном разделе или напрямую со страницы профиля, создавать группы, лайкать сообщения в переписке двойным нажатием, отправлять файлы с компьютера и видеть общее количество непрочитанных сообщений.

Весной 2019 года основатель Facebook Марк Цукерберг заявил в интервью New York Times, что «личные сообщения, группы и сторис» — это самые быстроразвивающиеся формы онлайн-общения. Как отмечает The Verge, нововведение Instagram еще раз подтверждает, что в Facebook считают обмен сообщениями самой перспективной сферой для развития.

В прошлом году Цукерберг рассказал, что компания планирует разрешить пользователям фейсбука, вотсапа и инстаграма отправлять друг другу сообщения независимо от используемой ими платформы.