Instagram запретил высказываться о политике и социальных проблемах пользователям, которые получают деньги на производство роликов для платформы IGTV. Об этом 11 ноября сообщает Bloomberg.

В компании заявили, что видят принципиальную разницу между размещением политического контента и его финансированием. Bloomberg отмечает, что это решение противоречит политике компании Facebook, которой принадлежит Instagram. В качестве примера агентство приводит слова Марка Цукерберга, который выступает в защиту свободы слова и политических дебатов в соцсети.

По данным агентства, Instagram заключил десятки контрактов с пользователями, чтобы они производили и выкладывали свой контент на IGTV. Сумма некоторых договоров достигает $250 тысяч.

В октябре глава Instagram Адам Моссери заявил, что в компании опасаются возможного использования соцсети для манипулирования людьми в преддверии выборов 2020 года.

Сервис IGTV появился в 2018 году. Он должен был стать конкурентом ютьюба. В Instagram надеялись, что пользователи соцсети будут активно пользоваться сервисом. Но, как пишет Bloomberg, ожидания не оправдались.