Лонгриды

Инсценировка убийства Аркадия Бабченко в Украине: главное

30.05.1818:30
c13323c97cb36bc9a12e740016d57380
c13323c97cb36bc9a12e740016d57380

СБУ 30 мая провела пресс-конференцию в Киеве, на которой объявили, что убийство Аркадия Бабченко инсценировали, и журналист жив. Сам он неожиданно для всех появился в зале. RTVI собрал все, что известно о спецоперации СБУ к данному моменту.

  • Инсценировку убийства журналиста назвали «спецоперацией».
  • Операцию организовали СБУ совместно с генеральной прокуратурой страны.

Фотография:

Efrem Lukatsky / AP

  • СБУ считает, что покушение на журналиста доказывает «террористическую деятельность» российских спецслужб в Украине.
  • Исполнителем преступления стал гражданин Украины, он сотрудничал со следствием и проходит по делу свидетелем.
  • Заказчик, агент российских спецслужб, предложил своему знакомому бывшему участнику АТО убить журналиста за $30 тысяч.

СБУ называет его Г., он должен был покинуть Украину после убийства, но его задержали.

  • Исполнителю передали $15 тысяч аванса, фотографию из паспорта Бабченко, а также информацию о его профессиональной и личной жизни, включая данные о его семье.

Фотография:

Efrem Lukatsky / AP

  • Покушение готовили заранее, за два месяца в СБУ начали разрабатывать спецоперацию.
  • Самого журналиста посвятили в планы месяц назад.
  • Бабченко не рассказывал об операции никому, даже своей семье.
  • Председатель СБУ Василий Грицак на пресс-конференции поздравил Бабченко с «третьим днем рождения».
  • Президент Украины Петр Порошенко пообещал обеспечить Бабченко круглосуточную охрану.
  • Грицак также рассказал, что организатор покушения собирался «на деньги российских спецслужб» купить оружие и боеприпасы и «заложить» их на украинских базах
  • Кроме того, по словам Грицака, Г. хотел организовать убийство еще 30 человек на территории Украины.
  • Лонгриды

Другие новости

Смотреть все